Публикации

«ДЕЗОВИТ» средство для дезинфекции

вСтатьи 04.12.2023

Четвертичные аммониевые соединения входят в группу катионных поверхностно-активных веществ (КПАВ) и представляют собой замещенные алкильными или гетероциклическими радикалами (R) соли аммония. В структуре имеют комплексный положительно заряженный ион [R4N]+ и отрицательно заряженный остаток кислоты (хлорид, бромид и др.). Среди известных ЧАС чаще всего применяются такие соединения, как алкилдиметилбензиламмония хлорид, алкилдодецилдиметиламмония хлорид и диалкилдиметиламмония хлорид. Диалкильные или двухцепочечные ЧАС (например, додецилдиметиламмония бромид и диоктилдиметиламмония бромид), предположительно сохраняют активность в жесткой воде и толерантны к анионным остаткам.

В растворах проявляют свойства ПАВ – снижают поверхностное натяжение растворителя, ускоряют смачивание, способствуют пенообразованию. За счет положительного заряда катиона сорбируются на отрицательно заряженных участках клеток бактерий. Также вызывают дезактивацию вырабатывающих энергию ферментов, денатурацию жизненно необходимых клеточных белков и разрушение оболочки клеток. В больших количествах на живые организмы ЧАС действуют подобно «Кураре», вызывая паралич нервно-мышечных центров. К преимуществам дезинфицирующих средств на основе ЧАС следует отнести слабый запах или его отсутствие, отсутствие коррозии металлов, стабильность в широком интервале температур, высокая дезинфицирующая способность.

К недостаткам ЧАС относится потеря их активности в присутствии анионных ПАВ, пленкообразование на пищевом оборудовании и поверхностях, а также слабую активность в отношении грамотрицательных бактерий за исключением Salmonella и E.coli. Активность в отношении грамотрицательных бактерий усиливается с помощью комбинирования ЧАС с другими дезинфицирующими агентами.

Третичные амины относятся к новому типу дезинфектантов, обладающих широким спектром дезинфицирующего действия: активны в отношении бактерий (включая микобактерии), водорослей, грибов и вирусов, но спороцидным действием не обладают. Наиболее часто используется N,N-бис(3-аминопропил)додециламин, в котором водород аммиака замещен двумя аминопропильными и одним С12-алкильным радикалом. Его дезинфицирующее действие основано на изменении проницаемости оболочки микробной клетки. Кроме высокой дезинфицирующей способности третичного амина, его положительным качеством является совместимость с анионными, неионогенными и катионными ПАВ; сохранение свойств после замерзания и последующего оттаивания; моющие свойства, малая токсичность; не оказывает негативного воздействия на поверхности оборудования.

Компанией ООО «СИКМО» разработано дезинфицирующее средство «ДЕЗОВИТ» на основе комбинации ЧАС, третичного амина и функциональных добавок, которое широко и эффективно применяется в различных сферах – не только на пищевых производствах, но и в медицинских учреждениях, клинических лабораториях, учреждениях культуры, отдыха, в очагах заболеваний и других сферах деятельности. СГР № RU.77.99.88.002Е001489.04.21 от 29.04.2021 г. Концентрат имеет слабый запах, обладает выраженным раздражающим действием на кожу и глаза с возможным поражением роговицы. Не вызывает коррозии металлов. Обладает дезинфицирующим действием по отношению к специфической микрофлоре предприятий пищевой промышленности (грамположительные и грамотрицательные бактерии, дрожжи), а также к вирусам (Коксаки, ЕСНО, полиомиелита, энтеральных и парентеральных гепатитов, ВИЧ, рото-, норо-, аденовирусов и других возбудителей ОРВИ, гриппа, в том числе типа А (А Н5N1, А Н1N1, герпеса, цитомегалии).

Рабочие растворы средства «Дезовит» применяются после предварительной очистки и мойки оборудования в концентрации 0,5-2% при температуре +20°С и времени экспозиции от 15 до 60 минут. Способы обеззараживания: протирка, погружение в рабочий раствор, замачивание, заполнение, орошение, обработка обуви в дезбарьере. После дезинфекции объекты промывают проточной водой (металлические – не менее 5 минут, пластиковые – не менее 15 минут). Срок годности рабочих растворов составляет не более 14 суток с момента приготовления при температуре не выше +30°С. Для получения подробной информации вы можете ознакомиться Инструкциями 04/2021 и 05/2021 по применению дезинфицирующего средства «Дезовит».

 
    Заказ

    Корзина пуста.